Инженеры MIT научили беспилотные автомобили «заглядывать за угол»

31 октября 2019, ,
0
Беспилотный автомобиль

Команда исследователей Массачусетского технологического института (MIT) разработала технологию, с помощью которой автономные автомобили смогут видеть, что происходит «за углом».

Разработчики надеются, что технология поможет своевременно выявлять опасности, находящиеся вне поля зрения беспилотных автомобилей, включая пешеходов и другие транспортные средства.

Как это работает: камеры, установленные в верхней части автомобиля, сканируют определенный участок дороги перед ним и анализируют каждый кадр. Если, к примеру, беспилотный автомобиль выезжает из гаража, система обнаружит находящийся за углом автомобиль по его тени на дороге, даже если он находится вне зоны прямой видимости.

Новая система проходит стадию тестирования, причем пока только в закрытых помещениях без естественного освещения. Она еще не готова к использованию на реальных дорогах, но исследователи надеются, что со временем технология найдет себе дорогу на рынок и сделает беспилотные автомобили безопаснее.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citro?n, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация