Робот Atlas научился балансировать на одной ноге

13 сентября 2016, ,
0
Atlas балансирует

Восстание роботов может быть ближе, чем мы думаем. Робот Atlas производства Boston Dynamics, который еще совсем недавно продемонстрировал свое умение ходить по пересеченной местности и терпеть оскорбления от своих создателей, освоил новый навык – балансировать на одной ноге.

В видеосюжете на YouTube он делает это на небольшом куске фанеры в течение 30 секунд, превосходя в ловкости многих людей. Пожалуй, самый яркий эпизод связан с попыткой восстановить равновесие.

Продемонстрированный им уровень координации выполнен весьма непринужденно, чем не могут похвастаться многие его «живые» прототипы. Тем более примечательно, что «учить» поддерживать равновесие его начали всего несколько месяцев назад.

Вывод напрашивается сам собой: если нам когда-нибудь предстоит воевать с роботами, то с подготовкой лучше не тянуть. Они придут к нам быстрее, чем мы думаем.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    После аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года станция не прекратила работу. Второй энергоблок был остановлен в 1991 году, первый — в 1996, и только в 2000 сняли с эксплуатации третий блок. Эвакуированные из города Припять работники станции были заселены во вновь построенный город Славутич.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация