«Умная почва» улучшит рост растений на 140%, снизив при этом расход воды на 40%

0
Умная почва

В лабораториях Техасского университета ученые разработали «умную почву», которая позволяет добиться лучших условий для увлажнения растений, обеспечив при этом контролируемую подачу важных питательных веществ. На практике это означает улучшение роста культур при снижении необходимого для полива количества воды.

В основе разработки лежит гидрогель, который поглощает значительное количество пара из воздуха в ночное время и медленно выделяет необходимую растениям влагу днем. Последнее свойство достигается включением в формулу гидрогеля хлорида кальция.

«Умная почва» уже была протестирована в лаборатории с имитацией цикла день/ночь. Результаты эксперимента обнадеживают. По сравнению с контрольной группой, растения в почве с гидрогелем показали на 138 % лучший рост при снижении количества воды на прямой полив на 40 %. Это означает, что новация может обеспечить развитие устойчивого растениеводства в регионах, где ощущается дефицит пресной воды.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2007 году в Англии поступили в продажу баллончики для автомобилей с деревенской грязью. Их охотно покупают владельцы внедорожников, которые никогда не выезжают из города, но хотят оправдать основное назначение своих машин.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация