Все новости
Наука

Записная книжка Алана Тьюринга ушла с молотка за миллион долларов

15 апреля 2015
Накануне на аукционе Bonhams в Нью-Йорке с молотка ушла рукопись Алана Тьюринга, гениального математика, логика и криптографа, сыгравшего большую роль в развитии информатики. Утверждается, что она является единственной уцелевшей рукописью Тьюринга.

Уникальная записная книжка на 56 страниц ушла с молотка за 1,025 миллиона долларов. В ней Алан Тьюринг делал записи, посвященные математической теории и логике во время Второй мировой войны. По мнению специалистов, записи датированы не ранее чем 1942 годом, когда он занимался взломом известной немецкой шифровальной машины Enigma, обеспечив своих союзников жизненно важной информацией, что помогло сократить войну.

«Это замечательный результат, свидетельствующий о важности наследия Алана Тьюринга. Мы очень рады, что в аукцион были вовлечены все люди, которые знают цену этому уникальному лоту и действительно, широкая общественность признала важность Тьюринга в истории,» — говорит Кассандра Хаттон, специалист по рукописям в британском аукционном доме Bonhams.

Добавим, что часть денег, вырученных от продажи рукописи Тьюринга, пойдут на благотворительность.

Читайте также

В небе над Нью-Джерси нарастает количество неопознанных БПЛА
Управляемый воздушный шарик в желудке безвредно снижает количество съедаемой пищи на 60 %
Эпидемия РАС: на сегодняшний день у каждого 127-го человека в мире диагностируют аутизм