Российскому поисковику «Яндекс» «стукнуло» 25 лет

23 сентября 2022, ,
0
Российскому поисковику «Яндекс» "стукнуло" 25 лет

У отечественного поисковика «Яндекс» сегодня круглая дата — 25 лет назад, а именно 23 сентября, в рамках выставки с названием Softool, проходившей в Москве, поисковая машина «Яндекс» была представлен общественности. В тот же день было зарегистрировано общеизвестное на сегодня доменное имя yandex.ru.

В то время сервис носил имя Яndex-Web, мог осуществлять ранжирование документов, в своей работе учитывать языковую русскую морфологию, а также промежутки между словами.

Здесь нужно отметить, что «Яндекс» не стал первым в мире поисковиком, так как на год раньше был запущен «Рамблер», а перед ним заработал американский сервис AltaVista. Кроме того, поиск по просторам Рунета предлагал «Апорт».

Таким был «Яndex» в 1997 годуТаким был «Яndex» в 1997 году

Однако «Яндекс» имел большое преимущество перед конкурентами — как мы указали выше, поисковик в своей работе учитывал русскую языковую морфологию, а основан этот алгоритм был на грамматическом словаре русского языка, который составил А.Зализняк.

Что любопытно, свое название «Яндекс» получил от своеобразного объединения search и index, из чего получилось словосочетание «yet another indexer», а сокращенно — Yandex. После чего Аркадий Волож выдвинул идею замены двух первых букв одной русской «Я», в итоге и получилось всем известное «Яndex».

Источник — ТАСС


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация