Запуск российской станции «Венера-Д» осуществят до 2036 года

18 августа 2025, ,
2
Запуск «Венеры-Д» осуществят до 2036 года

Масштабный перечень мероприятий национального проекта освоения космоса пополнился программой разработки новейшей автоматической межпланетной станции (АМС) «Венера-Д». Данный вопрос утвержден на правительственном уровне, а финансирование выделено.

Также уточняется, что в самом начале следующего года, вместе со стартом самого нацпроекта, начнутся работы по эскизному проектированию будущей «Венеры-Д», которые планируется завершить в течение двух лет.

Сроки запуска «Венеры-Д» будут точно названы после завершения эскизных работ, но утверждается, что новая станция отправится в космос не позже 2036 года.

К слову, в декабре 1970 года на практически неизведанную поверхность Венеры была выполнена посадка советской АМС «Венера-7», которая в течение 20 минут смогла передать на Землю важную научную информацию, связанную с «климатом» планеты.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Похоже на обещание Хаджи Насреддина научить ишака говорить, которое он дал шаху.

    Ответить
    + 4
    1
  • Как-бы с Украиной до 2036 г после путинского перемирия заново воевать не пришлось

    Ответить
    +
    2
(без регистрации)
Любопытный факт
Дельфины способны узнавать себя в зеркало.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация