В Индии выпустят первый в мире серийный мотоцикл на природном газе

2
Мотоцикл

Индийская компания Bajaj Auto анонсировала на июнь презентацию своего нового детища – мотоцикла, который работает на сжатом природном газе. Изначально его планировали выпустить не ранее 2025 года, но значительное повышение потребления российского газа в стране вынудило изменить планы. Рынок мотоциклов в Индии оценивается в $31 млрд. и если получится перевести на газ хотя бы несколько процентов от него, выгода уже гарантирована.

По традиции, все характеристики новинки держатся в секрете до момента презентации. Инсайдеры опубликовали несколько противоречивых кадров, на которых, возможно, запечатлены СПГ-мотоциклы или их прототипы. Предполагается, что производитель уже провел скрытые тесты на дорогах общего пользования и новая модель оказалась настолько удачной, что сразу пойдет в серию.

К главным преимуществам СПГ-мотоцикла относятся низкая стоимость топлива и значительное снижение выбросов в атмосферу. Экономия на горючем за счет использования дешевого газа может составить до 50-65 %. Выбросы, если верить представителям компании, сократятся на 75 % в сравнении с бензиновыми аналогами. О стоимости самого мотоцикла пока ничего не известно.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Ха9 мая 2024 в 20:42

    А можно было не ГБО,а вообще газген поставить и топить ветками и всяким мусором.Тогда экономия составила бы 90%.

    Ответить
  • Аноним19 мая 2024 в 12:30

    Никакого ГБО с давлением 200 атм. на СПГ-мотоцикле нет и быть не может. Стоит двухоболочечный сосуд с ЭВИ и рабочим давлением в сосуде 12...16 атмосфер и 2..3 атм. после регулятора на выходе из газификатора.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация