В ОАК работают над новым пассажирским лайнером МС-21-500

23 сентября 2025, ,
0
В России работают над авиалайнером МС-21-500

Появилась информация о том, что специалисты ОАК работают над пассажирским авиалайнером МС-21-500, который будет близким аналогом американского Boeing 767 и сможет брать на борт до 270 пассажиров, выполняя рейсы протяженностью до 9000 км.

Несмотря на то, что перспективный лайнер имеет обозначение МС-21, это будет абсолютно другая машина, для которой потребуется новое крыло, элементы шасси, а также другие основные компоненты конструкции. Это обусловлено тем, что будущий МС-21-500 получит новейшие силовые установки модели ПД-26 и топливные емкости увеличенного объема.

При этом унификация с прочими лайнерами линейки МС-21 будет достигаться за счет применения аналогичной системы управления, авионики и кабины пилотов — это также позволит уменьшить затраты как на эксплуатацию самолета, так и на обучение экипажа.

По большому счету МС-21-500 в перспективе станет альтернативой Boeing 767, который представляет собой узкофюзеляжный, но при этом достаточно широкий самолет, в основных модификациях рассчитанный на перевозку порядка 250 пассажиров на дальность до все тех же 9000 км.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В нескольких местах Японии можно проехать на автомобиле по музыкальным дорогам. На участке шоссе размещаются бороздки разной глубины и на разном расстоянии друг от друга. При проезде по этому участку на определённой скорости вибрация от бороздок через колёса передаётся в салон машины, где превращается в какую-нибудь мелодию.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация