ВВС США готовы вложиться в создание абсолютно нового типа летательных аппаратов

6
X-plane

Агентство DARPA заключило договор с компанией Aurora Flight Sciences на постройку действующего прототипа летательного аппарата «X-plane». После более чем пяти лет испытаний моделей в аэродинамической трубе инженеры готовы создать первый полноценный действующий экземпляр. Проблема в том, что никто не понимает, как он должен выглядеть и работать – это все еще область экспериментов.

Нужно сразу уточнить, что «X-plane» является платформой для отработки разных инженерных решений в области технологии «контроля потоков воздуха». В этом и заключается цель проекта «CRANE»: заменить закрылки, элероны и прочие механические системы самолетов на сопла, из которых в нужные моменты испускается поток воздуха. Сейчас самолеты маневрируют в воздухе путем небольших изменений своей аэродинамической формы при помощи механических устройств, но это должно остаться в прошлом.

X-plane

Преимуществ у новинки масса и все лежат в военной плоскости. Аппараты, созданные по новой технологии, будут иметь меньше сложных в ремонте деталей, более крупные обводы корпуса и возможность взять больше топлива, будут менее заметны для радаров, у них будет выше подъемная сила и т.д. Увы, все это плохо работает даже на небольших моделях из-за сложности самой технологии. Американские военные это прекрасно понимают и потому настаивают на создании полноразмерной модели, после испытания которой можно будет принять окончательное решение о судьбе проекта.

X-plane


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Tsykunov23 января 2023 в 13:49

    не получится, представьте надо поднять нос на 30 градусов. Какая тяга нужна для этого? Да такая же как если на земле поднять ему нос краном! Такой двигатель в носу не поместится. Кроме того другие маневровые движки нужны.

    Ответить
    • Юрий23 января 2023 в 17:48

      Про что ты вещаешь ?Если нужно и на 60 градусов поднимут и на 21.30 поднимут

      Ответить
      • Tsykunov24 января 2023 в 12:45

        Да, много они проектов на несколько сот лярдов подняли, только все потом на 17:30 опускалось.

        Ответить
        • OShu25 января 2023 в 03:11

          Переживаешь за их лярды? ;)
          У кого самая продвинутая в мире авиация?

          Ответить
          • Путин26 января 2023 в 14:35

            У Украины, конечно. Разве нет?

            Ответить
            • Rolf 21 мая 2023 в 11:54

              Да всё на свете только про Украину, разве нет? (Д*****, б****, по Лаврову)

              Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация