В компании «Гонец» завершили разработку миниатюрного спутникового модема для дронов

7 марта 2025, ,
2
В России создали спутниковый модем для дронов

В компании «Гонец» завершили разработку перспективного спутникового модема — им будут оснащаться отечественные беспилотники. При переходе в режим ожидания новинка потребляет намного меньшее количество энергии, чем ранее устанавливаемые в БПЛА модели.

Кроме того, этот модем с габаритными размерами 52 х 62 х 10 мм стал наиболее компактным решением среди другого российского абонентского оборудования, работающего со спутниками. Он обеспечит операторам дронов контроль своих аппаратов на более дальних расстояниях.

Применение спутниковой связи позволит использовать гибридное (смешанное) управление дронами с различными каналами передачи данных, что подразумевает возможность решения задач беспилотниками на значительных дистанциях от оператора.

Спутниковый модем от компании «Гонец» недавно прошел процедуру сертификации, и в скором времени будет запущено его массовое производство.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Использование спутниковых каналов на беспилотниках - во всем мире новое направление применения подвижной спутниковой связи. Как рассказали в "Роскосмосе", в июле прошлого года в России впервые реализовали технологию управления беспилотником через спутник.

    Тогда в рамках совместного эксперимента компаний "Спутниковая система "Гонец" и "Геоскан" через спутниковую систему "Гонец" были переданы данные о местоположении и телеметрические данные беспилотника в центр обработки данных "Гонца". Также через космический аппарат была отправлена команда о принудительном возвращении БПЛА на место запуска. И она была успешно выполнена.

    Ответить
    +
  • Ну, спутниковую систему тактического звена "Созвездие-2015" встроенную в рукав экипировки "Ратник" и ей подобные мы уже видели не раз. Что касается команды принудительного возвращения БАЛА на место запуска-это явно лишняя функция. В этом случае оператору БПЛА проще сразу застрелиться, чем ожидать когда по нём шарахнет его собственный дрон.

    Ответить
    +
(без регистрации)
Любопытный факт
Первая зажигалка, похожая на привычные нам, была изобретена в 1823 году немецким химиком Иоганном Вольфгангом Дёберейнером — на 3 года раньше, чем современные спички, воспламеняющиеся от трения о черкаш. Их случайно получил в 1826 году английский химик Джон Уолкер.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация