Японцы обещают рукотворный метеоритный дождь на открытии Олимпиады-2020

3
Звездный дождь
Чем еще можно поразить при открытии очередной олимпиады? И тут японцы остались верны себе. Во время церемонии открытия Олимпийских игр 2020 в Токио они обещают вместо традиционного фейерверка устроить… искусственный метеоритный дождь.

За это нелегкое дело решил взяться стартап Star-ALE. Как уверяют его создатели, грандиозное пиротехническое шоу под названием «Небесный холст» будет видно в округе на расстоянии более 190 км.

Обычный метеоритный дождь возникает при попадании частиц размером в несколько миллиметров в плотные слои атмосферы, где они сгорают с образованием ярких плазменных выбросов.

Цвета

Для создания искусственного метеоритного дождя участники стартапа намерены вывести на орбиту специальный микроспутник с 5000-10000 горючих гранул из различных металлов. При сгорании они будут излучать разные цвета. Так, например, калий горит фиолетовым, цезий – синим, а медь – зеленым свечением.

Спутник Star-ALEПроект спутника Star-ALE

Падающие гранулы должны вспыхнуть на высоте от 35 до 50 км над Землей. Можно не сомневаться, что в случае успеха мы станем свидетелями незабываемого, красочного небесного шоу. В настоящее время участники Star-ALE «обкатывают» гранулы в вакуумной камере.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • А потом из воды выйдет Годзилла, и над стадионом пролетит ракетная черепаха Гамера, продолжим...
    Кстати уберите (японцы) стронций и барий, а про цезий вообще неприлично (Фукусима).

    Ответить
    +
    • Дибил какая Годзилла затем гамера.

      Ответить
      +
      • Не бери в голову, дебилов тут много. Вован, ты где? Я хочу беседовать с тобой! Даже готов терпеть твоего аватара Лео.

        Ответить
        +
(без регистрации)
Любопытный факт
После аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года станция не прекратила работу. Второй энергоблок был остановлен в 1991 году, первый — в 1996, и только в 2000 сняли с эксплуатации третий блок. Эвакуированные из города Припять работники станции были заселены во вновь построенный город Славутич.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация