Ученые из ЮУрГУ разработали инновационный сплав для авиации

21 августа 2024, ,
0
УченыйИзображение: нейросеть Dall-E 3

Прогресс в области авиации немыслим без создания новых материалов. При этом стоит добавить, что их разработка более эффективна, когда в этом участвуют специалисты из нескольких стран. Наглядное тому подтверждение — совместная работа ученых из России, Ирана, Великобритании и ОАЭ, создавших на базе Южно-Уральского государственного университета инновационный сплав для авиации и машиностроения.

По словам старшего научного сотрудника ЮУрГУ Маджида Насери, международной команде ученых удалось смоделировать и доказать высокую износоустойчивость сплава из железа, никеля, хрома, ниобия и марганца. Соединить их в одно целое и при этом сохранить все их лучшие качества оказалась задачей не из простых. В итоге наиболее оптимальное соотношение компонентов сплава распределилось следующим образом: на железо и никель пришлось 65%, на хром — 15%, на марганец — 10%, оставшаяся доля — на ниобий.

Область применения уникального сплава — авиация и машиностроение, где наиболее востребованы устойчивые к агрессивным средам и высоким температурам материалы.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация