В конце апреля состоятся первые в мире гонки молекулярных машин – Nanocar Race

27 марта 2017, ,
0
Nanocar Race

28-29 апреля во французской Тулузе должны состояться не совсем обычные автогонки – Nanocar Race. Их участники — автомобили, состоящие из нескольких сотен атомов, приводимые в движение электрическими импульсами. Местом 36-часовой гонки станет «автодром» из микроскопического кусочка золота длиной 100 нанометров.

Наблюдать за гонками можно будет только с помощью уникального сканирующего тоннельного микроскопа, расположенного в центре CEMES в Тулузе. Необычные состязания будут транслироваться в YouTube в режиме реального времени.

Однако гонки преследуют совсем не спортивную, а чисто научную цель – больше узнать о том, как движутся молекулы-машины. Накануне соревнований претендентам пришлось решить ряд сложных задач, в частности, по хранению и визуализации молекул под микроскопом. В итоге в «финал» вышли шесть из девяти команд, которые разыграют четыре первых места.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    После аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года станция не прекратила работу. Второй энергоблок был остановлен в 1991 году, первый — в 1996, и только в 2000 сняли с эксплуатации третий блок. Эвакуированные из города Припять работники станции были заселены во вновь построенный город Славутич.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация